Миру Новому

"Пахтание" Космическое и земное. Сознание и мыслеэнергии во всём. Главная цель человечества

Казалось бы, многое понятно относительно психической энергии, по крайней мере, для изучающих. Наиболее важным для осознания видится факт вездесущести психической энергии, или, говоря иначе – вездесущесть психической "составляющей" во всех проявлениях энергии и материи.

Посмотрите, к какому бы исследованию ни обратиться, от физики до философии, в каждом понятии можно усмотреть ту сущность, которая "ускользает" от внимания: психическая энергия, которая не есть нечто "отдельное", она и есть все энергии, все проявления – как жизни, сознания, так и любых проявлений природы. Психическая Энергия есть само Бытие, сама Природа в её бесконечном многообразии энергий и форм, и беспредельности глубины.

Проблема современного познания Природы – именно в трудности синтезирования: человечество слишком привыкло разделять – жизнь (на жизнь и "смерть"), природу (на живую и неживую), энергии – на физические и "метафизические", и т.д.

Действительность не даётся, "теряясь" даже для пытливых умов, из-за того, что восточное понятие "майя" (иллюзия) по той же причине (разделение единой Жизни, Единой Природы) не понимается как часть проявления всё той же Единой Энергии, которая именуется Психической Энергией – ради акцента на сознании.

Психическая Энергия – Энергия не просто Вездесущая, она есть сама Природа и одновременно Сознание, которое в этом бесконечном проявлении форм энергий и форм материи пронизывает всё, присутствуя во всех этих бесчисленных проявлениях материи и энергии.

Сознание – в Начале Вселенной, но не в качестве "Руки" Личности Творца, но как сущность Великого Движения, в котором рождаются и Первоначала (Дух, Материя), и затем первые признаки дифференцированного уже Космоса…

Материя и Сознание, Дух и Материя нерасторжимое Единство. Но если говорить о самосознании – то именно оно и есть Цель Эволюции. Именно самосознание как высшее начало в Лоне Космической Природы есть и Цель Космической Эволюции, и "Бог" как Вечно Сокрытая Причина…

"Хозяйка, получив из молока кусок масла, уже тем познала очень важную Космогонию. Она поняла, как зачинаются небесные тела. Но прежде чем приступить к пахтанию, хозяйка послала об этом свою мысль; только от соединения мысли и пахтания слагается полезная масса, затем происходит и сыр, уже с зачатками населения. Не будем улыбаться такому микрокосму, та же энергия вращает и системы миров. Нужно только твердо осознать значение мысли, значение великой энергии. Разве не чудесно, что та же энергия сияет в сердце каждого человека?" ("Аум", 193).

Так величественно и просто сказано о Мысли (или сознании) в начале и в сущности Единой Энергии.

Сознание, проявляющееся в каждом движении человека также непрестанно творит "материю", её формы, зримые и незримые.

Человечество пока не может вместить факта своего непрестанного творения жизни, не только своей, но жизни всего Мира, всей планеты (видимо, только будущее даст уровень сознания человечества, способный вмещать тот факт (многократно уже повторенный в разных концепциях), что не "Бог", но именно совокупный человек истинный творец Мира, в котором пребывает).

Не признаваемая "физической" наукой незримость человеческого существования есть истинная причина того множества явлений, который в отдельности исследуются разделёнными науками – но безрезультатно, поскольку начало всего – мысленная сторона всех энергий и процессов – не учтена.

Врач исцеляет болезни своими методами, и лишь знающий о психической энергии может предположить, что главным фактором является его энергия. Учитель результативно развивает и учит – индивидуальной методикой, но именно психическая энергия главный фактор. Исполнитель впечатляет – тоже качеством энергии. (Кстати, именно по причине того, что не учитывается фактор психической энергии, "методики" и "протоколы" не слишком убедительны, особенно в трудных случаях).

Вся жизнь человека пронизана влияниями множества мыслеэнергий, и люди мало отдают себе отчёт в обусловленности действий и предпочтений, именно по причине неявности таких воздействий.

Конечно, можно говорить, что этим фактом влияния активно и сознательно пользуются, но суть сейчас не в этом, а в самом факте несвободы воли человека до тех пор, пока не будет осознана эта пронизанность всей жизни мыслеэнергиями.

И если низшие энергии воздействуют агрессивно, то до уровня влияния высших энергий Мысли человек должен сам себя целенаправленно поднимать. Понятие "вибрации" изрядно "замусолено", но именно к высокому состоянию сознания, к состоянию высоких вибраций мысленных энергий надо стремиться.

Смысл молитвы, смысл Культуры и всех высоких идеалов жизни – именно в том, чтобы сознание людей являлось восприимчивым к Мыслеэнергиям Высшего Бытия, или мира Высшего. (Наряду с прочим, это и будет всеми желанный уровень талантливости жизни и деятельности).

В Живой Этике есть параграф ("Аум", 183) в котором приведён пример того, насколько обусловлены все реакции людей: эксперимент химика, который воздействовал на людей, слушающих чтение книги, разными газами; в результате все реакции были обратными: смех в трагических ситуациях и слёзы в смешных. И сказано, что ещё большее, чем физическое, влияние оказывает психическое воздействие.

Что главное в свете того факта, что всё пронизано воздействиями психическими? – Сила духовного устремления и чистота жизни и мысли. Чем выше и бескорыстнее жизнь, тем благотворнее влияния.

Скажем так, Свобода – не абсолютная независимость, но высокий, светоносный уровень взаимодействий психической энергии человека.

"Если человек устремляется к Миру Высшему, он не будет совершать худых дел. Одно наименование – Мир Высший уже показывает, что все, сопряженное с ним, будет высоким. Пусть люди называют такое устремление разными именами, сущность его одна, и деятельность в нем всегда полезна человечеству. Не о внешней деятельности говорю, но о сердечном огне, который отеплит каждый труд прекрасным качеством" ("Аум", 187).


22 января 2025 года